Жителя Омска, обманувшего четырех пенсионеров на 1,2 млн рублей, осудили на 3,5 года колонии общего режима. Пожилые люди поверили в историю о попавших в аварию родственниках, рассказали в прокуратуре Владимирской области в пятницу, 29 марта.

Силовики установили, что иногородский вступил в сговор с неустановленным лицом. Злоумышленники звонили пожилым людям, представлялись их родственниками или сотрудниками полиции и говорили, что их близкие совершили ДТП. В ходе разговора узнавали об имеющихся сбережениях и потом убеждали в необходимости заплатить, чтобы избежать уголовной ответственности. Люди верили и соглашались на передачу денег.

– Желая усыпить бдительность потерпевших, преступники диктовали им по телефону текст заявления в правоохранительные органы якобы для урегулирования ситуации, связанной с последствиями происшествия, – пояснили в прокуратуре. 

Уголовное дело возбудили по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе следствия на счета одного из подозреваемых наложили арест, а также изъяли часть похищенных денег – 400 тыс. рублей. Их вернули потерпевшим. Также удовлетворены иски о возмещении еще 500 тыс. рублей. 

Приговор городского суда в законную силу не вступил. 

Ранее стало известно, что 20-летнего помощника аферистов из Москвы будут судить во Владимире. Молодой человек обманул бабушку на 810 тыс. рублей.