Утро воскресенья во Владимире. Сквозь зашторенное окно пробиваются солнечные лучи. Там, на улице, – городская суета. Так устала от нее. Хочется уехать куда-нибудь подальше, побыть наедине с природой, наедине с собой. 

А что, если съездить к церкви Покрова на Нерли? Почему бы нет, подумалось мне. Но сначала надо заглянуть к роднику у ДТЮ. Наверное, там природа начала просыпаться. 

Екатерина Иванова

Поехала – не прогадала. На пруду по тоненькому льду ходят уточки. Неравнодушные владимирцы подкармливают их – семьи хотят помочь вернувшимся после зимы птичкам, но не знают, что хлеб кидать им нельзя. 

Екатерина Иванова

Спускаюсь к самому роднику. Оглядываюсь по сторонам и вижу – почки на ольхе уже распустились. Природа точно просыпается. 

– Интересно, а цветет ли верба? – Рассуждала я. – В любом случае, узнаю, когда приеду к Покровам. Там она точно растет. 

Екатерина Иванова

Иду дальше. И тут мое внимание привлекла «кипящая» вода. Из-под земли пробивались пузырьки, бурлящие на поверхности. Интересно, как это выглядит изнутри?

Решаюсь проверить.

Результат меня удивил. Правда, чуть было не стоил мне телефона. 

Екатерина Иванова

Затем я отправилась в Боголюбово – туда, где церковь Покрова на Нерли уже восемь веков возвышается на рукотворном холме. Каждую весну луг затапливает – но, говорят, еще ни разу из-за разлива вода не проникала внутрь храма. 

В пик половодья в Боголюбово потрясающе красиво. Но пока на лугу лежит снег – Нерль еще не разлилась. 

Екатерина Иванова

Но весна добирается и сюда, местами на поле подтаял снег. Образовались небольшие лужицы. Это – предвестники паводка. 

Екатерина Иванова

Наконец-то вышла на сухую, вымощенную камнем тропинку. До храма – совсем недалеко. 

Екатерина Иванова

А вот и цветущая верба. Совсем скоро ее веточки срежут и выставят на продажу. А пока – кустарники радуют красотой посетителей Боголюбского луга. 

Прошла дальше. Окинула взглядом Покрова и отправилась к берегу Нерли. Ледоход уже начался. 

Екатерина Иванова

Села на берегу. Наблюдаю, как быстрое течение откалывает кусочки льда и уносит их вдаль. 

Просидела так еще долго. Можно сказать, медитировала. Сначала в голове крутилась целая вереница мыслей. А после – словно очистилась. 

Так светло и легко на душе стало. И так хорошо. Вот, что значит – пришла весна. Наша, Владимиро-Суздальская весна!