Депутат Госдумы Алексей Говырин призвал развивать виноделие во Владимирской и Ивановской областях, а не только в Крыму и Краснодарском крае. Об этом в понедельник, 15 апреля, сообщил Life.ru после беседы с парламентарием.

Кроме того, Алексей Говырин усмотрел «некий сговор иностранных производителей с торговыми сетями» – якобы последние специально выставляют их товар на видные места и активно пиарят. Депутат считает, что российские рестораны должны отказываться от импортных вин в пользу отечественных.

­­– Я уверен, что в меню много импортных напитков, которые никто не покупает. Они закуплены зачем-то, но являются так называемыми, по-бухгалтерски, непродаваемыми остатками. По сути, они тратят деньги впустую. Если этот анализ будет проведен по итогам квартала, полугодия или года, то эти остатки вполне логично и экономически выгодно будет исключить, заменив их на что-то популярное отечественное, – сказал Алексей Говырин.

В конце 2022 года старейший завод «Владалко», история которого насчитывала более 120 лет, признали банкротом. А само предприятие перестало работать с 2020-го. Ранее там производили водку, виски, бренди, джина, ликеров и другие алкогольные напитки.