Уроженец Украины, получивший российское гражданство, подписал контракт с ВСУ и отправился служить против Вооруженных Сил РФ. Из-за этого 37-летний мужчина попал под уголовное дело о госизмене, сообщила пресс-служба ФСБ по Владимирской области в среду, 17 апреля.

По версии следствия, украинец получил гражданство России в упрощенном порядке в январе 2016 года, мотивировав свое решение желанием постоянно жить и работать на территории РФ.

В 2018 году мужчина уехал на Украину, а в 2020-м заключил контракт о прохождении военной службы в рядах Вооруженных сил Украины, а с 2022 года с оружием воевал против РФ.

Весной 2022 года мужчина попал в плен и содержался в специализированном учреждении на территории Владимирской области. При проверках и вскрылись действия мужчины, которые квалифицировали как госизмена (ст. 275 УК РФ). Наказание по статье – до 20 лет лишения свободы.

В 2023 году ФСБ задержала 38-летнего жителя Вязников, который собирался вступить в ВСУ. Его задержали в Брянской области, где он пытался пересечь границу.