Проверяющие нашли многочисленные нарушения в Кольчугинском доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов. Состояние учреждения в поселке Бавлены оценили силовики и отдел надзорной деятельности МЧС, уточнили в прокуратуре Владимирской области в среду, 17 апреля. 

Карантинное отделение для поступающих в интернат фактически не работало, лекарства и медизделия, включая тест-полоски к глюкометрам, были с истекшим сроком годности. Часть оборудования, например, аппарат для физиотерапии, не использовалось и лежала на складах. Также проверяющие не увидели документы, подтверждающие прохождение периодической поверки электрокардиографа. 

Сотрудники интерната не организовали нормальный учет выдачи инвалидам одежды и постельных принадлежностей. 

Замечания МЧС касалась противопожарной безопасности. На момент визита силовиков не сработала система речевого оповещения о пожаре. При этом сотрудники интерната показали бумаги о недавнем прохождении такой проверки силами специализированной организации. 

Глава учреждения получил представление. Устранение нарушений контролирует прокуратура. 

Ранее стало известно, что девочке в ЦРБ Кольчугино в отделении фтизиатрии выдали просроченное лекарство. Мама пожаловалась на горячую линию прокуратуры, началась проверка.