Сотрудника ЧОПа, более полугода охранявшего соцучреждение в Суздале, оставили без трудового стажа. Начальник не заключил договор с работником и не принял мер к официальному оформлению, сообщили в прокуратуре Владимирской области в среду, 17 апреля.

О нарушении своих прав силовикам рассказал охранник. После проверки директору охранной фирмы внесли представление, в рамках рассмотрения которого с работником заключили трудовой договор, необходимые для учета стажа и начисления пенсии документы направили в Управление налоговой службы и Фонд социального страхования по Владимирской области.

Деньги, предусмотренные законодательством при расторжении трудового договора, начислены и выплачены работнику в полном объеме, отметили в пресс-службе ведомства.

Главу ЧОПа привлекли к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) и оштрафовали. 

Ранее стало известно, что проходившую лечение осужденную из Владимирской области оставили без больничных выплат. При этом женщина работала и данные о ее временной нетрудоспособности поступили в Фонд социального страхования.