Бывший следователь ОМВД России по Петушинскому району и адвокат избежали реальных сроков за мошеннические действия. Экс-полицейскому ограничили свободу, запретили занимать подобные должности на 1,5 года и назначили штраф в 200 тысяч. Юрист же отделался лишь материальным наказанием в 150 тысяч, сообщила пресс-служба управления СКР во Владимирской области в среду, 17 апреля.

По версии следствия, что махинацию провернули в 2020 году – следователь ОМВД был хорошо знаком с адвокатом, который представлял интересы обвиняемого по двум уголовным делам. В итоге полицейский изготовил документы об оплате труда адвоката, внеся в них заведомо ложные сведения об участии защитника в следственных и процессуальных действиях, в которых в действительности тот не участвовал, а некоторые из них не проводились вовсе.

Таким образом адвокат незаконно получил деньги из федерального бюджета. Экс-следователь попал под уголовное дело за мошенничество и служебный подлог, а адвокат – за пособничество в мошенничестве. Но реального срока обоим избежать удалось.

Иногда полицейские «сотрудничают» с другими бизнесменами. Например, с ритуальными конторами – и сливают им данные. Например, троим экс-силовикам них назначили реальный срок. Двое мужчин и женщина передали в общей сложности миллион, чтобы первыми получить информацию об умерших.