Стали известны имена победителей восьмого полумарафона «Золотые ворота-2024» во Владимире. Мероприятия провели в центре города в субботу, 14 сентября, сообщили в мэрии.

Трасса полумарафона традиционно прошла по центральной части Владимира вдоль памятников архитектуры двенадцатого века: Золотых Ворот, Успенского и Дмитриевского соборов, а также других исторических зданий и достопримечательностей. Для мероприятия перекрыли дороги.

В 09:30 первыми на дистанции 300 и 600 метров вышли самые маленькие бегуны.

Среди самых юных участников до 4 лет первое место заняли Михаил Бутин и Алиса Курташева, а победителями в категории 5 лет стали Алексей Борисов и Маргарита Чиркова. В категории от 6-7 лет лидерами стали Михаил Климов и Мария Шахбанова.

Также был «Забег равных возможностей» с участием атлетов с ограниченными возможностями здоровья.

Официальное открытие Владимирского полумарафона «Золотые ворота-2024» прошло на Театральной площади в 10:30. Через полчаса был дан старт на дистанции 10 км и 21,1 км. Трассу пробежали мужчины и женщины старше 18 лет.

Дистанцию в 600 метров быстрее всех преодолели Василиса Разина и Федор Волков. Лидером в общем зачете на дистанции 3 км стал Александр Середенин. На дистанции 10 км первое место заняли Никита Сталоверов и Светлана Васильева.

Победителем на главной дистанции 21,1 км среди мужчин стал Михаил Киргизов с результатом 1 час 10 минут.

Первой из полумарафонцев-женщин оказалась Елена Толстых. Она пробежала дистанцию за 1 час и 22 минуты

Весь день в стартовом городке на Театральной площади для бегунов и болельщиков работали музыкальные и спортивные площадки, фото-зоны и мастер-классы.

По данным организаторов, в этом году на старты заявились около 2 000 спортсменов из 142 городов России.