Ребенка-инвалида из Владимира не обеспечили жизненно важным лекарством. История обернулась судом, сообщила пресс-служба прокуратуры Владимирской области в понедельник, 7 июля. 

10-летний мальчик страдает тяжелым хроническим наследственным заболеванием. Для лечения ему необходим ежедневный прием лекарства, стоимость упаковки которого превышает 1 млн рублей. Из-за того, что препарат не выдали, состояние ребенка могло ухудшиться. 

Прокуратура подала иск в суд на региональный минздрав с требованием устранить нарушения. Заявление удовлетворили. Мальчику выдали нужные медикаменты. 

Ранее онкобольная из Владимира отсудила 1,6 млн рублей у минздрава. Это деньги, которые женщина потратила на покупку льготного лекарства.