Фонд развития моногородов потребовал вернуть инвестиции, вложенные в развитие Камешково. Сумма долга с процентами – 619 млн рублей. Исковое заявление арбитражный суд Москвы опубликовал в воскресенье, 6 марта.

С точки зрения фонда, власти региона не справились с поставленной инвестиционной задачей. Планировалось, что к 2021 году в Камешково на территорию технопарка заедут инвесторы с совокупным объемом вложений 8,5 млрд рублей и перспективой трудоустройства тысячи человек. Объем финансовой поддержки со стороны фонда и региона оценивался 800 млн рублей.

Однако за три года на территорию технопарка удалось привлечь значительно меньше резидентов, чем планировалось. Соответственно, ни объем инвестирования, ни количество мест для трудоустройства не вышли на заявленный уровень.

Заседание по делу состоится 27 апреля, уточнили в суде.

К сведению

Фонд развития моногородов и администрация Владимирской области заключили соглашение о сотрудничестве в 2015 году.

В сентябре 2018 года Камешково получил статус территории «опережающего социально-экономического развития», в рамках которого был создан определенный правовой режим работы для ряда компаний. Речь шла об инвесторах, занимающихся швейным производством, обработкой древесины, выпуском электрооборудования, компьютеров, образованием и пр. Всего – 20 позиций.

Минимальный ежегодный объем вложений должен был составить 10 млн рублей.