Лефортовский суд Москвы на выездном заседании в покровской колонии вынес приговор оппозиционеру Алексею Навальному, признанному виновным в мошенничестве и неуважении к суду. Его приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили в РБК во вторник, 22 марта.

В приговоре Лефортовского суда говорится, что «Навальный совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана». Следком, сообщая о возбуждении уголовного дела в декабре 2020 года, заявлял, что структуры Навального собрали более 588 млн рублей, из которых политик якобы потратил 356 млн рублей на личные цели. По четырем эпизодам, которые рассматривал суд, ущерб составил около 2,7 млн рублей.

Алексея Навального признали виновным в хищении пожертвований, которые он на самом деле тратил не на борьбу с коррупцией, а на «дискредитацию власти из-за чувства собственной исключительности».

Заседание в выездном формате в покровской ИК-2 проводили судьи Лефортовского суда Москвы. Помимо срока, Навальный также должен будет выплатить штраф в 1,2 млн рублей. Сам политик отреагировал на приговор цитатой из сериала «Прослушка»: «В тюрьме сидят два дня. Первый — когда в нее попадаешь, и второй, когда выходишь». Оппозиционер добавил, что у него была даже футболка с этими словами, но ее изъяли, посчитав экстремистской.

Если приговор не удастся обжаловать, то Навальный оппозиционер выйдет на свободу в 2031 году. Теоретически УДО тоже возможно, но после того, как политик проведёт в колонии как минимум половину срока.