Ажиотажный спрос на сахар пошел на спад во Владимирской области. Объем запасов на складах составил почти 72 тонны, а ценник остановился на уровне 80-90 рублей за килограмм, уточнили в Белом доме в среду, 30 марта.

Фиксация цены коснулась, в первую очередь, областного центра и районных городов. В деревнях, особенно удаленных, пачка сахара по-прежнему может обойтись в 130 рублей и более. Власти объяснили разбег цен нарушением схемы поставки: из-за экономических проблем нарушились логистические цепочки и бизнес-процессы. Чем дальше магазин, тем сложнее и дороже доставка.

Решение проблемы ценников занялись организации потребкооперации, обслуживающие 294 магазина (помимо автолавок) в 757 населенных пунктах региона. 

–  Достигнута договоренность о своевременной поставке сахара в достаточных объемах и по фиксированной цене, что позволит продавать его не дороже 90 рублей за 1 кг даже в отдаленных деревнях, – пояснили в пресс-службе Белого дома.

Вместе со снижением спроса чиновники зафиксировали восстановление объемов поставок. По данным на 28 марта в торговых сетях «Пятерочки, «Магнита», гипермакетов «Лента» и «Глобус» в наличии было почти 72 тонны товара. 

К сведению

Повышенный спрос на ряд продуктов и товаров, зафиксированный в начале марта, власти региона назвали искусственным. В ответ на жалобы жителей антимонопольщики начали проверки поставок и ценообразования.