Стену Троицкого монастыря в Муроме отремонтирую за 10,7 млн рублей. Федеральную субсидию выделил Минкульт, рассказали в пресс-службе региональной администрации в четверг, 31 марта. 

Часть стены Свято-Троицкого женского монастыря обрушилась в апреле 2021 года. По иронии судьбы, в тот день на территории комплекса шла подготовка в ремонту. Никто из людей не пострадал.

Власти региона обратились за финансовой помощью в Министерство культуры. Ведомство одобрило заявку и выделило 10,7 млн на реконструкцию. Проект восстановления уже готов, теперь Белый дом ищет подрядчика. 

Свято-Троицкий монастырь, основанный в XVII веке, является объектом культурного наследия федерального значения. Интерес к ансамблю проявляют не только туристы и историки, но и паломники: в монастыре хранятся мощи святых Петра и Февроньи. 

К сведению

Другой памятник − Успенский собор во Владимире, входящий в список наследия ЮНЕСКО, может полностью перейти к РПЦ. На данный момент у церкви − половина прав на храм, вторая половина принадлежит Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.