Во Владимире на 81 году жизни скончался мастер спорта СССР Владимир Малашенков, тренировавший чемпиона Олимпийских игр Алексея Прокуророва. Заслуженного тренера России не стало 8 апреля, сообщили в мэрии.

Владимир Малашенков родился в сентябре 1941 года в Тверской области в городе Западная Двина. Будучи мальчишкой, он катался на лыжах в пойме реки Западная Двина, именно тогда зародилась его любовь к лыжному спорту.

После института отслужил год в армии, и с 1965 года начал свою работу тренером-преподавателем во владимирской детско-юношеской спортивной школе №3, отработав в ней почти 26 лет. Далее продолжил свою работу в качестве тренера и закончил свою трудовую деятельность только в июне 2020 года.

В 1985 году Малашенков стал личным тренером будущего чемпиона Олимпийских игр Алексея Прокуророва. После гибели своего знаменитого воспитанника Владимир Лаврентьевич стал одним из основателей владимирского лыжного марафона памяти Прокуророва, который проходит ежегодно в конце февраля в парке «Дружба». Еще в феврале этого года Владимир Малашенков принимал активное участие в его организации.

Прощание с Владимиром Малашенковым пройдет во вторник, 12 апреля, с 9:00 до 10:00 в церкви Константина и Елены на территории Константиро-Еленинского монастыря в Добром.