Адвокат оппозиционера Алексея Навального обжаловал решение суда об отказе снять его с учета как склонного к экстремизму. Дело поступило в областной суд в среду, 13 апреля, сообщили в пресс-службе региональных судов.

Ранее Навальный обратился в Петушинский районный суд Владимирской области с административным иском к ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области. Политик просил признать незаконным решение о постановке его на профилактический учет как лица, склонного к изучению, пропаганде, исповедующего либо распространяющего экстремистскую идеологию и склонного к совершению преступлений террористического характера.

1 февраля 2022 года Петушинский районный суд отказал Навальному в удовлетворении этих требований, на что представители оппозиционера подали жалобу во Владимирский областной суд. Дело рассмотрят 26 мая 2022 года.

Алексей Навальный сейчас отбывает наказание по делу об «Ив Роше» в колонии №2 в Покрове. Ранее его признали виновным в четырех эпизодах мошенничества и приговорили дополнительно к 9 годам лишения свободы и штрафу в 1,2 млн рублей.

Также сегодня в Москве суд заменил 1,5 года ограничения свободы на полгода колонии общего режима соратнице Алексея Навального Любови Соболь, осужденной по так называемому санитарному делу. Ее признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил.