Жители военного городка в Коврове получили коммунальные квитанции с долгами пятилетней давности и пени. Компании «Славянка», занимавшейся обслуживанием многоквартирных домов, больше не существует.

Претензию направил «Единый расчетно-кассовый центр ЖКХ», зарегистрированный в Басманном округе Москвы. К нему, согласно письму, и перешли обязанности и долги «Славянки». По словам местной жительницы, общая сумма долга достигла почти 12 700 рублей, из которых 6 500 – это только пени.

«Город – Ковров»
«Город – Ковров»

За советом женщина обратилась к остальным горожанам. Оказалось, многие лично или через знакомых сталкивались с такой ситуацией. Мнения пользователей паблика «Город – Ковров» разделились. Одни советовали не затягивать и платить, будучи уверенными в том, что в ситуации не разобраться, и коммунальщики все равно потребуют деньги. Другие рекомендовали не платить, ссылаясь на срок исковой давности (в данном случае – три года) и на то, что компания таким образом рассчитывает закрыть собственные долги.

– Были такие квитанции года два назад и тоже с судебными взысканиями, не оплачивала ничего, так как этой компании уже и нет, а оплачивать кому-то в карман не очень хочется, – написали пользователи Сети. 

«День во Владимире» попробовал связаться с ЕРКЦ ЖКХ, но все, что удалось услышать: несколько минут фоновой музыки. А вот с долгами ликвидированной «Славянки» (юрлицо ликвидировали по определению арбитражного суда) сталкивались не только жители Владимирской области, но и других регионов. В некоторых случаях люди выплачивали и долги вместе с пени, в других – отказывались платить, соглашаясь даже на судебное разбирательство. 

Журналисты портала «День во Владимире» продолжают уточнять информацию.