Владимир стал одним из популярных направлений для туризма на майские праздники. 

Посмотреть на древний город с белокаменными храмами едут не только москвичи. Соседи из Ярославля с Костромой, Иваново, Нижнего Новгорода и Рязани не против прогуляться по старым улицам. Много туристов и из отдаленных регионов.

«День во Владимире» составил личный топ рекомендаций. Предлагаем пройтись по классике и познакомиться с достопримечательностями, которые можно посмотреть самостоятельно и в рамках однодневной экскурсии. Для тех, кто торопится с одного поезда на другой, отметим: вокзал находится рядом с историческим центром. Не фасадная улица Урицкого плавно выведет к «открыточным видам». При наличии пары свободных часов можно сфотографироваться на фоне всех классических памятников, поставив галочку «я здесь был». Ну а купить отчетный магнитик можно на перроне рядом с билетной кассой. 

Золотые ворота, улица Дворянская, 1а 

Визитка и классика. Памятник архитектуры 12 века, под защитой ЮНЕСКО. Внутри диорама, посвященная событиям 1238 года, когда Владимир штурмовали войска хана Батыя. Открыта для посещений с 10:00 до 18:00 всю неделю за исключением четверга. 

Золотые ворота и Козлов вал
Золотые ворота и Козлов вал

Театральная площадь с памятником провинциальным актерам (Дворянская, 4)

Предупреждаем театралов: на спектакли не попасть. Но дело не в аншлагах: здание закрыто на ремонт.

Буквально в двух шагах от здания театра находится католическая церковь святого Розария конца 19 века – единственная во Владимирской области. Костел интересен не только с архитектурной точки зрения. По вечерам здесь проводят концерты органной музыки. Расписания, как и время работы, лучше уточнять заранее на сайте храма

В теплое время года на площади работает музыкальный фонтан шутиха. Зонтик или сменная одежда могут пригодиться.

Костел Святого Розария, Гоголя, 12а
Костел Святого Розария, Гоголя, 12а

Пешеходная зона на Георгиевской

 Находится в двух шагах от Золотых ворот. 

Есть, где разгуляться: водонапорная башня начала 20 века, внутри – экспозиция «Старый Владимир», наверху – смотровая площадка. 

Водонапорная башня у станции юннатов
Водонапорная башня у станции юннатов

Рядом – станция юннатов, она же – «Патриаршие сады», которые весной цветут и пахнут. Небольшая смотровая с биноклем (время от времени он даже работает) и памятником владимирской вишне. 

Храм Георгия Победоносца, пешеходная зона
Храм Георгия Победоносца, пешеходная зона

На пешеходной зоне растет старый дуб, на нем – цепь, под ним – лавочка, стоят памятники пожарному, сыщику и шалопаю. 

Памятник пожарному, Георгиевская улица.
Памятник пожарному, Георгиевская улица.

Вторая смотровая находится на этой же улице рядом с действующей кузницей и старой аптекой, перед которой стоит памятник фармацевту. В народе его зовут фокусником. Угадаете, почему?

Старая аптека, пешеходная зона на Георгиевской улице
Старая аптека, пешеходная зона на Георгиевской улице

Улица Большая Московская со старыми торговыми рядами.

 Их облик, несмотря на обилие торговых точек и кафе, пока еще узнаваем. Здесь можно купить сувениры и захватить кофе с собой, чтобы выпить на следующей точке маршрута. 

Улица Большая Московская
Улица Большая Московская

Соборная площадь, или площадь «трех дураков»

Поводом для рождения диалекта стала 22-метровая стела, установленная в середине 20 века. У подножия монумента три бронзовые фигуры: воин, зодчий и рабочий. По задумке архитектора они олицетворяли прошлое, настоящее и будущее. 

Здесь же расположены Успенский и Дмитриевский соборы, основная смотровая площадка, сквер Липки. 

Вид на Успенский собор со смотровой площадки на Георгиевской улице
Вид на Успенский собор со смотровой площадки на Георгиевской улице
Вид со смотровой у Успенского собора на центр Владимира
Вид со смотровой у Успенского собора на центр Владимира

Колесо обозрения «Небо 33»

Оно высотой 50 метров в центральном парке (в прошлом «сотка», «восьмисотка»). Аттракцион открыли в 2015 году, колесо вошло в топ самых высоких в России. Днем из закрытых кабинок открывается панорамный вид на большую часть города. Есть, на что посмотреть, и вечером: подсветка создает праздничное настроение. 

Из центра до парка можно добраться на кольцевом маршруте автобуса или троллейбуса, на такси и пешком. Дорога от Золотых ворот до входа в парк при среднем темпе прогулке может уложиться в полчаса. 

Колесо обозрения «Небо 33»
Колесо обозрения «Небо 33»

Церковь Покрова на Нерли

Вариант для тех, кто на машине или располагает лишней парой-тройкой часов. 

В поселке Боголюбово, что рядом с областным центром (выезд в сторону Нижнего Новгорода) в поле рядом с реками Клязьма и Нерль стоит памятник белокаменного зодчества 12 века  – века церковь Покрова на Нерли. В разлив, когда речная пойма скрывается под водой, добраться до храма можно на лодке, в остальное время  – пешком или на конной повозке, если повезет встретить извозчика. 

Есть в поселке и комплекс женского монастыря, на территории которого находится место предполагаемой гибели князя Андрея Боголюбского: под лестницей башни, соединенной переходом с Богородице-Рождественским собором.

Церковь Покрова на Нерли
Церковь Покрова на Нерли
Комплекс Боголюбовского монастыря
Комплекс Боголюбовского монастыря

Как добраться 

От авто- и железнодорожного вокзала в центр города можно попасть на автобусе, такси или пешком, поднявшись по Урицкого к Дмитриевскому собору. 

В поселок Боголюбово ездят автобусы (53, 53д, 18с). Время в пути может занять до 40 минут в одну сторону плюс время на путь до храма в поле. Потому советуем на эту достопримечательность закладывать не меньше четырех часов, чтобы не спеша все осмотреть и точно не опоздать.