Чиновники сравнили дольщиков ЖК «Дуброва парк-2» с людьми, обманутыми цыганами на вокзале. Очередная консультация по вопросу достройки жилкомплекса не принесла ничего, кроме разочарования. А врио вице-губернатора Герман Елянюшкин и вовсе сбежал со встречи раньше, чем она закончилась. Подробнее об этом журналисту сайта «День во Владимире» рассказала активист Ирина.

«Сами в шоке» – так охарактеризовали участники очередную встречу, которая не принесла долгожданного успокоения. Чиновники посоветовали повышать юридическую грамотность. Знание закона пригодится при сборе бумаг, подтверждающих право собственности на квартиры, заявили представители власти. Это нужно для работы с Фондом развития территорий, куда область уже обратилась по вопросу замороженных корпусов. 

Сложность в другом: застройщик «ИнтерСтройВладимир», оказавшийся под следствием, не может предоставить бумаги: их, по его словам, изъяли правоохранители в рамках следствия. Искать концы люди будут самостоятельно. 

Другая проблема связана с низкой информированностью дольщиков, заверили чиновники. Оказывается, не все в курсе разгоревшегося жилищного скандала. Некоторые живут в других регионах и не видят повода для беспокойства. Власти пообещали помочь в кооперации дольщиков, чтобы те, в свою очередь, смогли создать инициативную группу. Это сделает диалог конструктивным и ускорит поиск решения, посчитали в администрации. 

Люди не против объединиться, но рассчитывают, что и власти проявят себя не только на словах. Тем более, что некоторые из реплик чиновников неприятно удивили участников встречи.

– Врио замгубернатора Герман Елянюшкин провел между нашей ситуацией и людьми, которых обманывают на вокзале цыгане, параллель. Но разве так можно? Для покупки квартиры не нужно быть юристом, ведь люди оформляют договора, согласуют кредиты в банках не просто так – информация о застройщике должна проверяться. С точки зрения властей, мы оказались в ловушке из-за собственной некомпетентности. Разве это справедливо? – недоумевает Ирина. 

Встреча закончилась, не принеся ничего, кроме разочарования, говорит жительница. Да, Елянюшкин упрекнул застройщика в том, что он переложил предпринимательские риски на людей и на власть. И пообещал решить проблему. Сам при этом сбежал с консультации раньше, чем она закончилась. «Встал, ушел, сказал, потом встретимся» отметили дольщики. 

Регулярные консультации уже стали нормой, как и то, что решение проблемы не движется. Застройщик, находящийся под следствием, не намерен признавать себя банкротом и видит два пути решения проблемы, оба заключатся в достройке ЖК. Первый – за счет возведения дополнительной секции с детской площадкой и парковкой. Сложность в том, что предлагаемый под выделение участок относится к землям Гослесфонда. Второй предполагает финансирование застопорившейся стройки за счет прибыли с реализации других проектов. Однако пока идет рассмотрение банкротства, строить нельзя. У чиновников ни одна из идей пока одобрения не получила. 

Другой вариант предлагает Фонд содействия развитию территорий. В ситуации с ЖК на Дуброве это выплата компенсаций. Жители опасаются развития событий по этому сценарию, поскольку денег явно не хватит на равнозначное жилье в этом же районе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.