Предложения компании «ИнтерСтройВладимир» по завершению ЖК «Дуброва парк-2» противоречат законодательству. К такому мнению пришли в чиновники в ходе консультации с дольщиками, рассказали в Белом доме во вторник, 24 мая. Но при этом сами представители власти конструктивных идей не высказали.

Свою точку зрения на очередную консультацию дольщики выразили вчера, коротко резюмировав: остались в шоке. Встреча получилась эмоционально напряженной, но не конструктивной, посчитали дольщики. 

Позднее позицию озвучили и в Белом доме, отметив, что варианты решения, предложенные застройщиком Игорем Друговым (находится под следствием), не соответствуют закону.

 – Руководитель компании настаивает, что готов достроить объект, если ему дадут дополнительный участок земли для строительства дополнительных секций, дальнейшая продажа которых якобы позволит решить полностью вопрос с дольщиками. Вопрос также позволит решить дополнительное финансирование (вложение прибыли сторонних компаний в достройку объектов, с которыми застройщик рассчитывает заключить контракт, прим. – ред.). Но законных оснований ни по одному варианту нет, – пояснили в администрации Владимирской области.

Сами же представители власти способов решения проблем не предложили – посоветовали найти остальных дольщиков, сформировать инициативную группу и поискать бумаги о покупке недвижимости. Более того, врио вице-губернатора Герман Елянюшкин и вовсе сбежал с собрания, сказав «потом встретимся». 

Ситуация сложилась патовая. Очередная консультация назначена на следующую неделю.

Часть корпусов в ЖК «Дуброва парк-2» должны были сдать в конце 2021 года. Однако процесс остановился, причиной стал рост цен на стройматериалы и сами работы. К делу подключились власти. Весной область обратилась в Фонд содействия развития территорий, после чего началась процедура банкротства компании. По словам чиновников, только после признания фирмы несостоятельной корпорация может решить проблему одним из двух способов. Первое – назначение конкурсного управляющего и достройка объекта. Второе – выплата компенсаций. Однако застройщик не хочет банкротиться, полагая, что из ситуации можно найти выход.

Жители не верят в завершении строительства и ввод корпусов за счет Фонда. Причина – совокупно низкой готовности недостроя: меньше 80% – порога, по достижении которого замороженные проекты заканчивают. Выплаты тоже не устраивают, поскольку на полученные деньги они не смогут купить равнозначное жилье. Люди хотят получить ключи. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.