Со второго раза депутаты Законодательного собрания приняли поправки к Уставу, согласно которым губернатора можно избирать больше, чем на два срока подряд. Голосовать повторно предложил Иван Алтухов от КПСС – депутат пожаловался на плохое зрение во время заседания в четверг, 26 мая.

И потому законотворец нажал не на ту кнопку во время первого подсчета голосов. От того получилось не 26 (проходное количество), а 25. После перерыва зрение улучшилось и нормативный акт приняло необходимое количество парламентариев. 

Антон Сидорко, руководитель КПРФ, посчитал неправильным, что «губернатор сможет править вечно» и предложил третий виток голосования. Но не предложение не получило одобрения у депутатского корпуса. 

Как итог

Расширение губернаторских полномочий и частичное сокращение депутатских поддержали представители «Единой России», «Справедливой России» и КПСС. Против оказались ЛДПР и КПРФ. Председатель ЗакСобрания Владимир Киселев уточнил: несмотря на поправки, регулярная отчетность главы региона перед парламентом сохранится. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.