Выплата дольщиков компенсаций за купленные в проблемном ЖК «Дуброва парк-2» является приоритетным способом решения сложившейся проблемы. Второй вариант – попытаться достроить жилкомплекс, «но с дефицитом в миллиард», сказал врио губернатора Александр Авдеев на пресс-конференции в понедельник, 30 мая.

Власти разговаривают с застройщиком «ИнтерСтройВладимир» с начала года в разном составе – в том числе с участием областной прокуратуры. Объекты Игоря Другова – одни из самых проблемных.

– Один из – в высокой степени завершения. По просьбе застройщика, чтобы сократить баланс убытков – 100 млн рублей из-за удорожания стройматериалов – готовы разрешить надстроить один этаж – буде 17 вместо 16. По второму объекту – вопросы. Там три корпуса. И они находятся в разной степени готовности: 70%, 50% и 40%. Дефицит по этому комплексу примерно миллиард. Как так получилось? Вопрос следствия. В силу чего и было предъявлено обвинение, – рассказал Александр Авдеев.

Законных механизмов решения проблем несколько. Первый – попытаться достроить. Но застройщик предлагает сделать это без конкурса – а так нельзя. Законных оснований для такого варианта нет. Второй способ – выплаты. После 28 июня власти намерены встретиться с дольщиками и обговорить выплаты – и, если они будут, то с каким коэффициентом.

– Людей волнуют выплаты, люди боятся, что Фонд выплатит средства, которые они годы назад уплатили, и их не хватит. На самом деле, Фонд выплачивает по рыночной стоимости. И по этой цене можно купить реальные квадратные метры. Во Владимирской области такие примеры уже есть. Люди получают выплаты в полтора раза больше, чем было затрачено, – сказал Авдеев.

К сведению

Неделю назад встреча с дольщиками прошла феерически. Чиновники сравнили покупателей квартир с людьми, обманутыми цыганами на вокзале. А врио вице-губернатора Герман Елянюшкин и вовсе сбежал с собрания со словами: «Потом встретимся». 

В тот же день застройщика Игоря Другова обвинили в мошенничестве. Бизнесмен изначально не собирался достраивать дома, сообщили в прокуратуре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.