Семилетняя Марта Чернова стала победительницей детской гонки «Школы Гран При» в Москве. В классе «минимотард 50» она заняла первое место, рассказал журналисту сайта «День во Владимире» отец девочки Андрей Чернов в среду, 8 июня.

Соревнования прошли на картодроме в Центре технических видов спорта 29 мая. Марта участвовала в двух заездах: в классах «минимотард 50» и «минимото». В первом, несмотря на сложность в виде луж, сохранила хороший темп и финишировала первой.

– В классе «минимотард 50» было легче, чем на «минимото». Но старалась держать полный газ на обоих, – призналась гонщица.

В гонке на «минимото» был не очень хороший старт, по словам отца.

Фото из семейного архива, 2021 год

– Сначала отставание, позже, набрав темп, догнала соперников, и тут падение. Получилось быстро встать и продолжить, не теряя темпа. Снова догнала соперников, подготовка к атаке и тут соперник падает. В итоге четвертая в своей подгруппе, – рассказал Андрей. Отец девочки – сам гонщик и многократный призер Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

Любовь к скорости у девочки в крови. В два года Марта стала участвовать в гонках на беговелах. Выступала в самым престижных детских соревнованиях, в том числе на Красной площади в Москве и детских заездах «Формулы 1». Тренировки на мотоциклах начались с трех лет. К семи годам девочка оказалась не только участницей, но и победительницей соревнований, проходивших во Владимире, Москве, Нижнем Новгороде, Курске и других городах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.