Правительство РФ выделит еще 28 млрд рублей для ускорения строительства М-12, которая в том числе проходит и через Владимирскую область. Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал распоряжение, сообщили в кабмине в пятницу, 1 июля.

–Дополнительное финансирование позволит досрочно ввести в эксплуатацию несколько участков трассы в различных регионах страны, например, во Владимирской области, где построят 26 км дороги. Кроме того, будет создан задел, позволяющий ускорить реализацию проекта в 2023 году, – говорится в документе.  

Трасса М-12 входит в федеральный проект «Строительство автомобильных дорог международного транспортного коридора Европа – Западный Китай». После запуска трассы от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга можно будет проехать без единого светофора – а это 2 тыс. км.

Изначально открытие рабочего движения на участке М-12 во Владимирской области планировалось в конце 2022 года. Это позволит переключить часть трафика с южного обхода Владимира (М-7 «Волга»), разгрузить дорожную сеть региона и сократить время в пути до Москвы в два раза. Однако сейчас сроки могут сдвинуться.

Премьер Михаил Мишустин во время визита во Владимирскую область осматривал трассу с вертолета.