Легендарного режиссера-мультипликатора, создателя «Чебурашки» и «Котенка по имени Гав» Леонида Шварцмана похоронят в селе Заречье Киржачского района. Хотя прощание с классиком советской анимации пройдет в Москве в Доме Кино – во вторник, 5 июля. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу киностудии «Союзмультфильм».

Создатель культовых фильмов Леонид Шварцман умер в 2 июля 2022 года на 102-м году жизни. Нет ни одного человека в России, кто не видел хотя бы одну из его работ. Без Шварцмана не появились бы такие легендарные мультики, как «Дядя Стёпа – милиционер», «Аленький цветочек», «38 попугаев», «Котёнок по имени Гав». Также он – один из создателей образа Чебурашки.

К сведению

Леонид Шварцман родился в Минске в 1920 году, учился во ВГИКе. С 1948 работал на киностудии «Союзмультфильм». С 1963 года стал работать самостоятельно, а с 1975 – как режиссер. 

Участник многих выставок, иллюстрировал детские книги. Обладатель американской награды «Голливуд — детям» и приза «За вклад в профессию» на XI ОРФАК в Суздале в 2006 году.

Обладатель звания «Народный художник РФ», Ордена Александра Невского за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, а также премии президента в области литературы и искусства за вклад в развитие отечественного анимационного искусства.