Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве с материнским капиталом в Гусь-Хрустальном. Мать двоих детей через неизвестного попыталась обналичить пособие, однако в итоге практически осталась ни с чем, сообщила пресс-служба прокуратуры Владимирской области 7 июля.

В июне 2021 года к женщине обратился мужчина с простой схемой: купить квартиру на деньги из маткапитала, а позже продать ее. Все обязанности мошенник возложил на свои плечи, но и потребовал долю, сумма которой  не обсуждалась. 

Для покупки квартиры женщина взяла заем на сумму 639 тыс. рублей и купила квартиру в Гусь-Хрустальном. После обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о выдачи средств материнского капитала с целью улучшения жилищных условий путем погашения заема. Деньги с были выданы.

Через три месяца квартиру продали за 500 тыс. рублей, но женщина получила только 150 тыс. Позже мошенник объяснил, что на оформление квартиры потратил 170 тыс. рублей, а остальное взял себе за работу.

– Сделка по купле-продаже квартиры заключалась формально. Единственным результатом фиктивной сделки явилось не улучшение жилищных условий детей, а хищение выделенных государством для реализации социальной льготы денежных средств, – комментирует прокуратура.

Силовики возбудили уголовное дело о мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

В начале июля задержали аферистку за обман 91-летней старушки. Жительница Владимирской области вместе со знакомой из Пушкинозабрали все сбережения на сумму 10 тыс. евро.

Анастасия Бычкова