Врачи Областного перинатального центра впервые провели инновационную операцию пациентке с врастанием плаценты. Дмитрий Шабалин, Хачатур Ашракян и Анастасия Тюрина спасли жизнь матери и ребенка, сообщил департамент здравоохранения региона в среду, 13 июля.

У 33-летней беременной женщины в июле врачи выявили серьезную патологию – предлежание плаценты и врастание ее в рубец на матке. Пациентка является матерью троих детей, которые появились на свет через кесарево.

– Это осложнение может привести к большой потери крови и смерти женщины. При такой патологии матку чаще всего приходилось удалять как источник кровотечения. Раньше таких женщин мы отправляли в федеральные клиники, но теперь наши специалисты освоили новый для Владимирской области метод хирургического лечения – донное кесарево сечение с проведением метропластики, удаления участка матки с патологическим рубцом с целью восстановления целостности маточной стенки, – прокомментировала главный врач Областного перинатального центра Надежда Туманова.

Врачи провели успешную операцию женщине. Им удалось избежать обильного кровотечения, а также они сохранили матку многодетной матери. 

Надежда Туманова отмечает, что в регионе ежегодно регистрируется 5-6 случаев врастания плаценты в стенку матки. Но сейчас они спокойно могут помогать будущим матерям избавиться от проблемы.

Ранее врачи спасли жизнь роженице из Александрова. У женщины развился HELLP-синдром. Из-за отслойки плаценты малыш родился на 36-ой недели беременности.