Костяную пластину, предположительно с ларца Ивана Грозного, нашли на раскопках в Александровской слободе. И это – первая находка. Вторая – фрагмент черепицы крыши, сообщил ТАСС со ссылкой на музей-заповедник.

Находки считаются уникальными как для Александровской слободы, так и для всех археологических памятников Московского царства. 

На миниатюрной пластине вырезан обнаженный мужчина, стоящий у столба. По словам сотрудников музея, это – милостивый блудник, персонаж из притчей Пролога, прикованный к столбу между адом и раем. Обожженная черепица с нарисованной схемой из прямых и пунктирных линий могла быть частью крыши.

Обе вещи, по мнению ученых, принадлежали Ивану Грозному: их обнаружили на раскопе у бывшей Большой палаты царя, где принимали иностранных послов и проводили торжества. 

Ранее стало известно, что Владимиро-Суздальский музей-заповедник получил на хранение клад монет 14-15 века. Эта находка – одна из трех крупнейших в России, больше только Саранский и Коломенский клады средних веков