Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» отключила свет в квартирах 190 жителей областного центра. Совокупный долг перед коммунальщиками превысил 6,8 млн рублей, уточнили в сбытовой компании во вторник, 19 июля.

Отключения затронули жителей, которые копят долги больше двух месяцев. Всех заранее уведомили о последствиях, уточнили в энергосбытовой компании.

– Чаще всего уведомления печатаются на квитанциях. И если, задолженность не погашается, приостанавливаем подачу. Если абонент ограничивается впервые, то при технической возможности, проводим частичное ограничение, – пояснила руководитель отдела по сбору денежных средств с физических лиц Юлия Афонина.

Карательные меры помогают: после отключений пятеро жителей сразу рассчитались по долгам, внеся на счет более 135 тыс. Но нашлись и те, кто подключился к коммуникациям самостоятельно: в ходе рейда обнаружили 56 таких врезок. Нарушителей ждет штраф от 10 тыс. до 15 тыс. руб. 

В общей сложности жители Владимирской области задолжали региональному филиалу 740 млн, из которых 601 млн – за тепловую энергию, 139 млн – за свет. 

В начале июля во Владимире на Растопчина нашли свалку квитанций ЖКХ. Хулиганы вытащили платежки из сумки курьера, сбежали и выбросили в кусты.