Врачи рассказали о росте заболеваемости COVID-19 в регионах, включая Владимирскую область. Новый штамм «кентавр» распространяется быстрее, чем другие, сообщило издание «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн»

У вируса появился новый штамм – «кентавр». В июле в Москве выявили пять заболевших этой разновидностью COVID-19. Эпидемиологи сообщают, что подвид BA.2.75 из Индии распространяется и приспосабливается быстрее, чем другие вирусы. Штамм заразнее, чем корь, от него страдают и привитые люди.

– Встречается уже много людей, которые инфицируются в третий-четвертый раз, – прокомментировал эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

Во многих случаях люди снова теряют обоняние. Происходит поражение центральной нервной системы.

– Коронавирус не изменил свою сущность. Сначала, когда был уханьский вариант, мы думали, что поражаются легкие, но на самом деле поражается центральная нервная система. Эта особенность коронавируса осталась, просто у разных людей он будет поражать разные органы: кто-то потеряет обоняние, кто-то вкус, на кого-то нападет бессонница, головные боли, – рассказал врач.

При заболевании симптомы остаются те же: небольшая температура, слабость, в некоторых случаях встречаются кишечные расстройства. Эпидемиологи и врачи советуют жителям региона не пренебрегать правилами профилактики. Несмотря на то, что к утру 26 июля во Владимирской области было 20 заболевших, мыть руки, проветривать и дезинфицировать помещения необходимо регулярно.