Апелляционная коллегия отменила решение городского суда Гусь-Хрустального о выплате компенсации за травму на хоккейном матче. Игрока, попавшего сопернику в глаз клюшкой, в злом умысле не уличили, сообщили в пресс-службе облсуда в среду, 27 июля.

Товарищеский хоккейный матч прошел в Гусь-Хрустальном в декабре 2018 года. Во время игры один из хоккеистов попал клюшкой в правый глаз соперника. Удар был такой силы, что рассек кожу и вызвал частичную потерю зрения, уточнили в суде.

Потерпевший потребовал компенсацию за моральный вред, расходы на лечение и судебные издержки. Ответчик вину не признал: по его словам, он сделал замах с неудобной руки и попал крюком клюшки по лицу соперника, который стоял позади.

Городской суд признал хоккеиста виновным, посчитав, что были нарушены правила игры. Ответчика обязали выплатить 250 тыс. рублей морального вреда и еще 25 тыс. на покрытие расходов. Траты на лечение из списка требований исключили, поскольку истец не предоставил доказательства, что он не может получить медицинскую помощь бесплатно.

Ответчик с вердиктом не согласился и подал жалобу. Судебная коллегия отменила решение суда и отказала в иске потерпевшему. Соперник должен был понимать, что при игре в хоккей можно получить травмы, следует из релиза.