Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку владимирского территориального подразделения. Поводом стала жалоба матери больного ребенка, сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 27 июля. 

Председатель СК выслушал жалобы от жителей нескольких регионов, касающиеся обеспечения льготников лекарствами. Одной из обратившихся оказалась мать ребенка-инвалида из Владимирской области. По словам женщины, им не вовремя и не в полном объеме выдают льготные лекарства.  

Проблема с льготниками поднималась в регионе давно. И в 2021 году привела к уголовному делу о халатности в отношении бывшего и.о. директора департамента, а сейчас заместителя директора регионального департамента здравоохранения Александра Жесткова.

СК России добавляет, что несмотря на расследование и наличие судебных решений, закупки необходимых для больного ребенка лекарств не осуществляются. Промедление вызвало недовольство главы СКР. Бастрыкин поручил провести выездную проверку для принятия кадровых решений. Отчет о работе региональному аппарату Следкома необходимо предоставить федеральному руководству. 

В области остается очередь на льготные лекарства. Несмотря на то, что она сократилась в 12 раз, по сравнению с прошлым годом, в очереди за рецептами до сих пор стоят 430 пациентов.