Студентов-медиков начнут готовить во Владимире с 2023 года. Врио губернатора Александр Авдеев проанонсировал открытие филиала Приволжского исследовательского медицинского университета в свое telegram-канале в пятницу, 29 июля.

В вузе будут обучать не только ординаторов, но и повышать квалификацию действующих специалистов, пообещал Авдеев. Места сделают как платные, так и бесплатные. 

Корпус для занятий выделит Владимирский госуниверситет. Одобрение со стороны федерального правительства получено, на данный момент идет поиск помещения для студенческого общежития.

Дефицит медицинских кадров оценивают в 900 врачей и 1500 тысячи медсестер, фельдшеров, лаборантов. Создание своего вуза должно исправить ситуацию, считают областные власти.

– Там, где есть свой медвуз, проблема с кадрами решается значительно проще и быстрее. В нашей области его нужно было создать как минимум шесть лет назад, – считает глава региона. 

Об планируемом открытии медфакультета власти сообщали еще месяц назад. Но не уточняли детали проекта. Было известно лишь о достигнутой с ВлГУ договоренности касательно выделения корпуса.