Двое мужчин утонули на водоеме в Коврове днем в воскресенье, 7 августа. О трагедиях, как и попытках реанимации, рассказал спасатель ПСО города Михаил Быков в своем блоге во «ВКонтакте».

Дежурство шло в обычном режиме: патрулирования, замечания спасателей отдыхающим, контраргументы со стороны жителей. В 14:44 к сотрудникам подбежал мужчина и сообщил, что в воде утонувший. 

Один спасатель отправился вплавь, другой на лодке. В пути через оперативного дежурного запросили скорую. Достали из воды, привезли на берег, начали реанимацию. 

– Привлекаем очевидцев, чтобы приподняли ноги, и знакомых пострадавшего, чтобы вдували воздух по команде. Отправляем человека, чтобы встретил медиков. И тут крики:  «Спасатели, там человек утонул». Оставляем медиков и на то место, – написал Михаил Быков.

Первого пострадавшего пытались реанимировать в течение 50 минут, после медики констатировали смерть. Второго утонувшего достали уже с помощью водолазов. Оба мужчины, по словам очевидцев, употребляли алкоголь перед тем, как идти в воду. 

Спасатели и правоохранители в очередной раз напоминают о необходимости соблюдать правила поведения на воде. Основные: не употреблять алкоголь, купаться там, где разрешено, следить за детьми. 

С начала года на воде утонули уже тридцать человек, из них шестеро – дети. В пятницу, 5 августа, на Оке у Муроме под воду ушел 11-летний мальчик.