День физкультурника отметили во Владимире в субботу, 13 августа. Поздравили не только учителей физкультуры и профессионалов, но и любителей спорта, ведущих активный образ жизни.

Начался праздник в парке Добросельском. Там проходили соревнования по скейтбордингу, катанию на роликах и трюковых самокатах. Приняли участие около 100 спортсменов разных возрастов. Для каждого вида спорта организаторы подготовили несколько номинаций.

Первые соревнования по катанию на роликовых коньках прошли для Софии Ларионовой. Она была самым маленьким участником. Семья приехала из Кольчугино. Катаются на роликах вместе, девочку не стали отдавать в спортивную школу, потому что отец долгое время занимается роликовым спортом.

– В основное время мы работаем. Катаемся на роликах, когда появляется свободное время, поэтому у нас его нет, – смеется папа Софии Анатолий Ларионов. – Стараемся у детей развивать все: скейт, ролики, велосипеды; не стоять на месте. В Кольчугино подобные соревнования не проводятся, а с организатором Полиной мы знакомы с 2009 года. Когда-то я инструктором в их спортшколе работал.

Спортсменов на скейте судили по качеству катания и количеству выполненных трюков. Данила Королевский встал на скейтборд в 2011 году. Уже 11 лет он принимает участие в соревнованиях по всей России. Со Дня физкультурника ушел домой с бронзой. 

– Рад, что во Владимире открыли скейт-парк. Я ждал этого с самого начала своего катания. Сначала не было ничего. Скейтерам приходилось кататься на улице. Потом появился деревянный парк в парке 850-летия, но через пару лет он пришел в негодность. В прошлом году появилась качественная бетонная площадка, долговечная. Еще и рядом с домом, – рассказывает участник соревнований, Данила Королевский.

Данила Королевский
Данила Королевский

Среди скейтеров в трех номинациях два первых места занял Владислав Логинов. Также парень не оставил без внимания третью номинацию, где получил бронзу.

Продолжился День физкультурника в Центральном парке. Там прошла официальная часть, и организаторы подготовили множество локаций как для самых маленьких, так и для заядлых любителей спорта.

У главной сцены фитнес-инструктор провела мастер-класс для всех желающих по зумбе. По ее словам, зумба – это не танец. Она, напротив, соединяет несколько видов танца в себе с выполнением физических упражнений под музыку. Жители города не только размяли косточки, но и потанцевали под зажигательные мелодии.

В самом начале парка интеллектуальные спортсмены сразились в соревнованиях по шахматам. Они проводились по швейцарской системе в 11 туров. 

А для людей, умеющих собирать кубик Рубика, проводились соревнования на скорость. В основном участвовали юные спортсмены. Самым быстрым оказался Богдан Прибылов. Он собрал головоломку за 20 секунд. Напомним, мировой рекорд – 3,47 секунды.

Среди малышей в беговелогонке разразилась настоящая борьба. Дети от двух до шести лет представили себя гонщиками, как в знаменитых мультфильмах. Яростно за детей болели родители.

Услышав слово спорт, каждый назовет игру с использованием мяча. Площадки по баскетболу, футболу, бадминтону, большому и настольному теннису развернулись на территории Центрального парка. 

Поиграть в футбол можно было и сидя на мягких пуфиках. Чемпионат по киберфутболу прошел для мастеров джойстика. Спортсмены показали стратегические навыки и быстроту пальцев. 

В зоне единоборств прошли показательные тренировки по разным видам бокса. А на ринге сражались юные спортсмены.

Участники ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет» скандинавской ходьбой преодолели дистанции от 300 до 500 метров. А в легкоатлетической эстафете пробовали себя целые семьи. 

Можно было и сдать нормы ГТО – прыжки в длину, планка и многое другое. Там участники Дня физкультурника узнали, сколько им еще надо тренироваться, чтобы получить заветный золотой значок.

Занялись жители Владимира и творчеством. Художники смогли принять участие в конкурсе рисунков и смастерить для себя памятный сувенир: флажки и медаль с изображением Золотых ворот.

Завершился День физкультурника кинопоказом на свежем воздухе. Зрители смотрели фильм «Триумф».