Готовность Рпенского проезда по состоянию на начало августа составила всего 40%. Как идет строительство дороги, оценил прокурор Владимирской области Владислав Малкин в понедельник, 15 августа.

Работы ведутся в рамках контракта, заключенного между мэрией и ГУП «ДСУ-3», первоначальная сумма превышает 2 млрд рублей. По договору, срок строительства – с 18 ноября 2020 по 19 апреля 2023 года.

Объект общей протяженностью 2,1 км расположен от улицы Мира до улицы Погодина. Дорога будет четырехполосной, по две полосы в каждую сторону. На объекте строится мост через р. Рпень, длиной 185 м и шириной 15 м. На всем протяжении магистрали предусмотрены тротуары, велодорожки, семь пешеходных переходов, четыре светофорных объекта, две остановки.

Прокурор потребовал от подрядчика качественного выполнения работ и предостерег о недопустимости нарушения сроков, предупредив о персональной ответственности. Хотя ранее власти Владимирской области сообщили, что сроки сдачи работ сдвинули – и теперь Рпенский проезд планируется лишь осенью 2023-го.

Опоздание по срокам связано с резким ростом цен на стройматериалы. Проблемы удалось речь, скорректировав проект и найдя новых поставщиков. Темпы нарастили, чтобы вернуться в прежний график.