Убитая журналистка Дарья Дугина впервые приехала во Владимирскую область вместе с отцом – послушать его лекции и поработать волонтером в детском лагере «Березка». Это произошло в 2008 году по приглашению бывшего мэра Коврова Ирины Табацковой.

Редакция «День во Владимире» выяснила, какие воспоминания хранит интернет и узнали, чем запомнился Ковров тогда еще 15-летней Дарье Дугиной.

Что Дугина делала в Коврове?

Отец будущей журналистки и политолога философ Александр Дугин вместе с дочерью Дашей приехал в детский лагерь «Березка» в 2008 году. Прочел несколько лекций для старшеклассников о том, что россиянам необходимо внимательнее следить за тем, что происходит в других странах. Говорил о  полномасштабной идеологической антирусской и антироссийской войне. Это даже привело к скандалу и якобы вызову спецслужб. Но все закончилось благополучно.

О ковровском лесе, рок-н-ролле и великой империи

Дарья была вожатой и и пресс-секретарем в лагере. В интернете остался ее текст о проведенном в лагере времени. Девушка писала о подъеме в 8:00 утра, пробежках и завтраках, о прогулках по прекрасному лесу в 200 метрах от Клязьмы, о семилетках,  отплясывавших в русских костюмах зажигательный рок-н-ролл.

А еще были разговоры про американскую угрозу и конфликтах в Сербии и Южной Осетии, а также фильмы про Ивана Грозного и Александра Невского, о доблести, чести и отваге.

– Знакомилась с древностями ковровской земли, откуда – с Клязьминского городка, некогда вотчины Стародубских князей, пошла владимирская Русь, колыбель Руси Московской, а значит и всей нашей великой империи, – резюмировала в 2008- Дугина.

О дружбе с экс-мэром Коврова

Александр Дугин в свое время были дружен с экс-мэром Коврова Ириной Табацковой, которая была членом Высшего совета международного «Евразийского движения». А сам Дугин – его лидер. Это якобы стоило чиновнице жесткого преследования и даже травли. Хотя сама женщина и ее сторонники не раз подчеркивали, что она активно поддерживает патриотический курс Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Приезжала ли Дугина во Владимирскую область еще?

Неизвестно, упоминаний в Сети нет. Но, по роковому стечению обстоятельств, Дугина погибла, возвращаясь с патриотического фестиваля, где выступал с лекцией ее отец. Журналистку подорвали в собственном автомобиле. Вскоре ФСБ сообщила, что за убийством могут стоять украинские спецслужбы.