Администрация Владимирской области договорилась с военными о помощи в тушении пожаров, если того потребует ситуация. Об этом в среду, 24 августа, сообщил директор регионального департамента лесного хозяйства Евгения Малышева.

В целом ситуацию с лесными пожарами чиновник оценил как стабильную.

– Впадать в панику не стоит. Никакой угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет. Впрочем, в случае необходимости на помощь в борьбе со стихией лесникам и спасателям придут военные – соответствующие договоренности уже достигнуты, в превентивном порядке, – сообщили в Белом доме.

А заместитель начальника управления МЧС по Владимирской области Юрий Арбузов в очередной раз призвал жителей области ответственно подходить к соблюдению введенного в регионе особого противопожарного режима: отказаться от походов в лес, разжигания костров и проведения огневых работ.

Спасатели добавляют, что в сутки выявляется до 10 очагов лесных пожаров,  все оперативно отслеживаются и ликвидируются. А дымка и гарь в утренние часы – это последствия пожаров в соседних регионах. Угрозы перехода лесных пожаров из Рязанской области на данный момент нет.