Бывшего руководителя коммерческой фирмы Гусь-Хрустального будут судить за крупное мошенничество. Подрядчик завысил стоимость и объем работ по валке деревьев в детских садах, причинив более 1,7 млн ущерба, сообщили в СУ СКР по Владимирской области в пятницу, 26 августа. 

По версии следствия, в 2020-м году предприниматель выполнял работы по спиливанию ольхи, березы, лиственницы и елей на территории детского сада в поселке Мезиновский. По документам объем работ превышал 500 куб. м., стоимость составляла 1,17 млн рублей. По факту оказалось, что деревьев спилили всего на 70 тыс. (17 кв. м.). Разницу в 1,1 млн мужчина обратил в свою пользу, уточнили в Следкоме. 

Аналогичную схему фирма отработала и в садике деревни Нечаевская. Причиненный ущерб позднее оценили в 600 тыс. рублей. 

По факту крупного мошенничества, совершенного с использованием служебного положения, возбудили уголовное дело (ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

Подозреваемый вину признал, ущерб возместил в полном объеме. На имущество предпринимателя суммой свыше 1,8 млн наложен арест.

Исполняющим обязанности Гусь-Хрустального межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение, дело ушло в городской суд, уточнили в прокуратуре региона. 

Ранее во Владимире за мошенничество с кредитами осудили местную жительницу. Женщина получила 6 млн рублей с помощью поддельных документов маткапитала.