Жители Вязников не согласились с версией администрации о том, что возникшие перебои с водой связаны с обмелением Клязьмы. Люди настаивают на том, что сложности вызваны изношенными насосами и старыми сетями, следует из комментариев к посту мэрии во «ВКонтакте» о последствиях засухи.

Пользователи говорят о том, что жаркими (возможно, не до такой степени) были и прошлые годы. Да и Клязьма, по их словам, обмелела уже давно: в некоторых местах ее можно перейти вброд, хотя несколько лет назад по реке ходили катера. Они же доставляли людей из райцентра в поселок Мстера, вспомнили жители. 

Горожане убеждены: отсутствие воды в домах и квартирах на верхних этажах – следствие запущенности коммунальной системы. Насосы на водозаборной станции, трубы и в целом инженерная сеть давно устарели и требуют замены либо ремонта, считают люди и надеются, что чиновники услышат их и направляют деньги на обновление коммунальной системы Вязников.

скрин страницы Администрация Вязниковского района во «ВКонтакте»
скрин страницы Администрация Вязниковского района во «ВКонтакте»

Поводом для активно обсуждения стал пост районной администрации о заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. По данным властей, перебои с водоснабжением в районном центре возникли после длительной засухи и отсутствия дождей. И уровень Клязьмы за несколько недель опустился на 1,5 метра, став ниже границы водозабора. Жителей попросили об экономичном потреблении воды с сложившейся ситуации.