Прокуратура Новосибирской области проверит деятельность ООО «Экстрим тайм» (Extreme Time), которую называют причастной к организации смертельной экспедиции на вулкан на Камчатке. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

При восхождении на Ключевскую сопку сначала погибли шесть человек, среди них – уроженец Владимирской области Максим Соловьев. Но последние сутки не пережили еще трое. О гибели девятого человека стало известно 5 сентября около 11:20. Таким образом, из группы в 12 альпинистов (двое гидов и десять туристов) в живых остались только трое.

Прокуратура с привлечением органов контроля проверит соблюдение сотрудниками ООО «Экстрим тайм» законодательства о туристической деятельности, в том числе в части требований к сопровождающим гидам.

Ранее основной причиной случившегося называли тяжелые погодные условия – якобы погода начинала портиться еще в самом начале экспедиции. Другой версией считают неподготовленность туристов. Все-таки Ключевской вулкан – это один из самых опасных для восхождения.

Что известно о трагедии и о погибшем в нем жителе Гусь-Хрустального, сколько стоил роковой поход и как он проходил, читайте в хронике от редакции «День во Владимире».