Спасатели добрались до гида и двоих туристов, выживших в смертельной экспедиции на Камчатке. Ранним утром вторника по московскому времени, 6 сентября, людей эвакуировали вертолетом. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу краевого Центра обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Спасатели осмотрели пострадавших домике вулканологов: у гида обморожение ног и рук, остальным экстренная помощь не потребовалась, добавили в telegram-канале 112. Всех троих  доставили в поселок Ключи, откуда их отправят в Петропавловск.

Теперь решается, как транспортировать тела девяти погибших, которые лежат на высоте 4158 метров. Среди них – 34-летний Максим Соловьев из Гусь-Хрустального.

Два гида и десять туристов из разных регионов России, в том числе из Алтайского, Приморского, Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской области, начали поход 30 августа. Трагедия произошла 3 сентября, когда шестеро туристов сорвались с высоты. Следующие сутки не пережили ещё трое. 

Что известно о роковом восхождении на Ключевскую сопку и как проходила смертельная экспедиция, читайте в хронике от редакции «День во Владимире».