Пятнадцать пациентов с коронавирусом находятся в реанимации, при этом интенсивная терапия необходима из-за сопутствующих заболеваний. Об этом стало известно на совещании в правительстве Владимирской области в понедельник, 5 сентября. На аппаратах ИВЛ жителей региона с COVID-19 нет.

По данным департамента здравоохранения, в регионе циркулирует штамм «Омикрон». В основном, люди переносят его не тяжело: симптомы ОРВИ тревожат пациентов от 3 до 7 дней. В области развернули 236 ковид-коек, из них 99 свободны. Почти 70 % госпитализированных – пожилые люди.

– Фиксируем снижение темпов заболеваемости. При достаточно большом количестве заболевших показатель прироста меньше, чем на прошлой и позапрошлой неделях. Коэффициент распространения – 1,22 (на прошлой неделе – 1,34). При этом мы значительно увеличили показатели тестирования населения: в среднем за последние семь дней – более 300 тестирований в день, – сообщил врио заместителя губернатора Константин Баранов.

Чиновники в очередной раз подчеркивают, что предпосылок для ужесточения ограничительных мероприятий в регионе нет. Хотя заболеваемость день за днем бьет рекорды, а шестая волна накрыла Владимирскую область. Но всем рекомендуется пользоваться масками в многолюдных помещениях (для посетителей учреждений социальной сферы они обязательны), общественных местах и на массовых мероприятиях.