Если стоимость проезда повысят до 50 рублей, то это скажет о полном отрыве мэрии от жителей своего города. Такое мнение в разговоре с журналистом сайта «День во Владимире» высказал член Общественной палаты России, председатель общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Ранее перевозчики запросили повышение стоимости проезда – в диапазоне от 31 рубля 60 копеек до 64 рублей 14 копеек. Мэрия же якобы фиксировала уровень «доступного для населения тарифа» в 51 рубль, но что это значит – не объяснялось. Очевидно, что настолько проезд явно не подорожает.

– Это только сократило бы количество перевезенных пассажиров – то есть сами перевозчики проиграют от такого повышения стоимости проезда. Но, конечно, она должна расти – ежегодно дорожают и топливо, и запчасти. Последние – едва ли не на 50%. Тем не менее, полностью закладывать расходы в тариф нельзя, это вызовет социальный протест среди пассажиров. Нужно мягко, из года в год, повышать стоимость на уровень инфляции или чуть больше. Но это, если говорить простым языком, 1-2 рубля раз в полгода. Тогда это будет воспринято нормально. И тогда через несколько лет мы придем к 50 рублям. Но это планово, а не разово, – отметил Илья Зотов.

В августе перевозчики предложили изменить стоимость проезда в автобусах и запросили повышение в диапазоне от 31 рубля 60 копеек до 64 рублей 14 копеек. Для троллейбусов и вовсе назвали цену в 77 рублей 45 копеек. Однако, вероятно, с расчетом стоимости для «рогатых» могла закрасться ошибка.

Ожидаемо большинство жителей Владимира, ожидаемо, оказались против повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Это было очевидно по комментариям с пабликах с многотысячной аудиторией, по обсуждениям вне соцсетей, и по результатам опроса.

Подорожания проезда в любом случае избежать – но произойдет оно не раньше февраля 2023 года, ранее объяснили в мэрии.