Каждый день трагедия на Камчатке обрастает новыми подробностями. Спустя пять дней стало известно, что между туристами и турфирмой не было договоров, один из гидов принял роковое решение продолжать восхождение в портящуюся погоду и сам же погиб, а потом в отношении него возбудили уголовное дело.

Какие еще подробности вскрылись о роковой экспедиции – в материале от редакции «День во Владимире».

Что случилось?

При восхождении на Ключевскую сопку погибли девять человек, среди них – 34-летний уроженец Гусь-Хрустального Максим Соловьев. Тела гида и восьми погибших на Камчатке туристов эвакуировали с вулкана только спустя четыре дня после трагедии – ранним утром 7 сентября.

Кто в итоге погиб?

Всего в экспедиции принимали участие 12 человек – двое гидов и 10 туристов. Среди них – 34-летний Максим Соловьев из Гусь-Хрустального. В целом группа была представлена людьми из Алтайского, Приморского, Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской области. Выжили только трое – 30-летний гид Иван Алабугин и двое туристов – 43-летний Роман Аверин и 35-летняя Анастасия Усачева. Список погибших:

  • Максим Соловьев, 1988
  • Андрей Мищенко, 1981
  • Павел Семеничев, 1984
  • Андрей Киприянов, 1996
  • Екатерина Косюк, 1994
  • Андрей Гутор, 1987
  • Александр Жиловачик, 1991
  • Евгений Сорокин, 1984
  • Игорь Михайловский, 1976

Как спасали людей?

Спасатели двое суток из-за мощнейшего ветра не могли добраться до гида и группы туристов на Ключевской сопке, которым нужна помощь. Сделать это удалось только 6 сентября, людей эвакуировали вертолетом. На следующие сутки спасатели вернулись за телами погибших.

Что рассказали выжившие?

Перед началом подъема на сопку туристам Анастасии Усачевой и Роману Аверину стало плохо, поэтому гид Иван Алабугин повел их вниз – с высоты 4000 метров на 3300 метров. Остальные в это время отправились покорять вершину со вторым гидом.

Когда туристы подходили к домику, с Иваном по рации связался второй гид и сообщил, что их группа сорвалась. Иван взял спальные мешки, палатку и отправился помогать. Анастасия и Роман остались ожидать остальных на высоте 3300 метров.

Алабугин рассказал, что через несколько часов добрался до места падения группы, разбил лагерь и стал оказывать первую помощь пострадавшим. Изначально было трое погибших, но за несколько дней умерли ещё 6 человек. В итоге, после того как скончался последний пострадавший, Иван отправился вниз к домику, где его ждали Анастасия и Роман, сообщала Baza.

Как появилось дело мертвеца?

Утром 6 сентября Следком по Камчатскому краю сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении погибшего гида Андрея Мищенко – об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ

Инструктор, по версии следствия, принял решение продолжать восхождение, несмотря на ухудшение погодных условий. Об этом стало известно на суде по мере пресечения директору турфирмы «Экстрим Тайм» Андрею Степанову, сообщил портал «НГС – новости Новосибирска». Судья зачитала показания водителя автобуса, который вез туристов. По его словам, группа была хорошо подготовлена в плане экипировки. Все были в нормальном состоянии и хорошем настроении.

Какие подробности вскрылись о туре?

Договоры об оказании услуг между фирмой «Экстрим Тайм» (Extreme Time) и туристами отсутствовали. Компания удалила информацию по восхождению на вулкан Ключевская Сопка и заблокировала сайт. По уточненным данным, тур на Камчатку стоил 108,5 тыс. рублей.

Что с директором турфирмы?

Директора туристической компании Extreme Time, которая организовала смертельную экспедицию на Ключевский вулкан, заключили под стражу на 2 месяца. Андрей Степанов отвечать на вопросы журналистов мужчина отказался. Вину по обвинению в оказании услуг, не отвечающем требованиям безопасности, и в причинении смерти по неосторожности не признал. Вероятно, в ближайшее время бизнесмена конвоируют на Камчатку.