Болельщики «Торпедо» объявили бойкот Fan ID – это произошло, когда клуб принимал на своем поле команду из Орехово-Зуево в рамках розыгрыша Кубка России. Владимирские ультрас, фанаты из банды «Сектор-17», заявили, что из-за необходимости оформления паспорта болельщика отказываются посещать матчи на стадионе, а смотреть игру и болеть за любимую команду будут с лестницы, ведущей к Большой спортивной арене стадиона «Торпедо», сообщает telegram-канал «Владимирская Русь».

– Мы солидарны с теми фан-движениями, которые уже лишились возможности свободно ходить на футбол в стране и говорим «нет» паспорту болельщика. К себе домой по паспорту не ходят! Также надеемся на понимание со стороны тренерского штаба и футболистов. Сектором активной поддержки на этом матче станет лестница, ведущая от фонтана к БСА. В 2015 году, во время дисквалификации С17, мы уже неплохо провели там время и поэтому снова ждем всех на ней! – говорится в сообщении фан-клуба.

При этом все матчи Кубка России кроме финала не требуют для посещения предъявления паспорта болельщика (Fan ID).

Матч, состоявшийся в рамках первого тура Кубка России между «Торпедо» и ФК «Знаменем труда» завершился со счетом 2:0. Футболист владимирского «Торпедо» посвятил победу над «Знаменем труда» девушке и родителям.

К сведению

Fan ID – электронный документ, который нужен для идентификации зрителя или участника соревнования. Закон о его введении приняли в декабре 2021 года, а вступил он в силу с 1 июня.

Пока паспорт болельщика требуется на пяти стадионах: «Фишт», «Ростов-Арена», «Екатеринбург Арена», «Солидарность Самара Арена» и «Нижний Новгород». Кроме того, Fan ID нужен для прохода на финальный матч Кубка России, и получать его нужно будет всем: болельщикам, VIP-гостям, персоналу и журналистам.

С декабря 2022 года паспорт болельщиков необходим и на оставшихся стадионах в 11 городах, команды из которых играют в РПЛ.

В получении Fan ID могут отказать в случае, если болельщик фанат ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами России, или при наличии информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».