VI Владимирский полумарафон «Золотые ворота» прошел в исторической части областного центра в субботу, 10 сентября. В забегах на пяти разных дистанциях, от Театральной площади до площади Фрунзе, приняло участие почти 2 000 спортсменов из 30 регионов.

Открыла спортивный праздник огромная очередь из участников, которые хотели получить стартовые пакеты. Их старались формировать перед выдачей, чтобы подобрать нужного размера фирменную футболку, бейсболку и персональный номер для каждого спортсмена.

Первый старт дали в 9:30 для самых маленьких спортсменов. Ребята бежали дистанции в 300 и 600 метров. Первым победителем стал 7-летний Никита Махов. Мальчик пробежал 300 метров за 1 минуту 22 секунды.

Матвей Носов приехал на полумарафон из Кольчугина. Юному спортсмену 8 лет, и он с легкостью преодолел 600 метров, заняв 3 место на пьедестале.

– Мне все понравилось. Правда, я мог пробежать и лучше. Не сразу включился в происходящее. Ноги начали подводить, особенно около Золотых ворот. Но я доволен результатом – 02:31, – рассказывает Матвей.

Ни один ребенок не остался в обиде. На финише малышам, как истинным победителям, вручали памятные медали, вне зависимости от времени.

После юных спортсменов стартовали атлеты с ограниченными возможностями здоровья в «Забеге равных возможностей». Участники не отставали от профессионалов, пробежав 600 метров. Спортсменов поддерживали близкие.

3 км бежали более 200 человек от 12 лет и старше. Евгений Полковников преодолел дистанцию легко. Мужчина делится, что эмоции от забега незабываемые. Евгений участвовал в полумарафоне «Золотые ворота» впервые.

– Организация супер, все на высшем уровне. Я впечатлен масштабами и круто, что в нашем городе каждый год проходят такие мероприятия, которые, действительно, приобщают нашу молодежь к какому-то спортивному движению. То есть у нас молодые люди не просто где-то во дворах тусуются, а они участвуют в соревнованиях, придерживаясь ЗОЖ, – рассказывает Евгений Полковников.

Абсолютным победителем на дистанции 3 км стал 28-летний Владимир Таланов. Парень пробежал спортивный участок за 9 минут 8 секунд.

Спортсмены на главных дистанциях полумарафона стартовали в 11:00. Около 900 участников пробежали 10 и 21,1 км. Соревновались мужчины и женщины старше 18 лет.

Юлия Горская – любительница бега. Женщина занимается спортом более четырех лет. И дистанцию в 10 км Юлия выбирает с самого начала активного образа жизни.

– Принимаю участие в полумарафоне уже четвертый год. Дистанция достаточно тяжелая из-за подъемов, но преодолимая. Организация отличная, весело и все понятно. Меньше 10 км я уже не бегаю, но в дистанции 21,1 км меня останавливает большое количество кругов. Подобных мероприятий во Владимире у нас маловато. Каждый год с нетерпением ждем сентябрь, а весной подобных забегов по пальцам пересчитать, – делится Юлия Горская.

Первым на дистанции 10 км финишировал 26-летний Сергей Болотов. Мужчина прибежал с блестящим результатом – 34:13.

Итак, последняя и самая сложная дистанция. На финише болельщики и волонтеры с нетерпением ждут главных победителей полумарафона «Золотые ворота». Первое место в дистанции 21,1 км в сложной борьбе забрал Сергей Попов из Воронежа с результатом 1 час 9 минут 1 секунда. Мужчина занимается профессионально бегом более 10 лет. Владимирская дистанция для мастера спорта была легкой.

Боролся с Сергеем за первое место москвич Владимир Сафронов. Мужчина уступил спортсмену девять секунд.

– Бешеная поддержка от болельщиков. Во Владимире был в последний раз лет 20 назад. Узнали о полумарафоне из Сети. Приехали командой из трех человек. Вечером еще прогуляемся по историческому центру. Тяжелая трасса и это хорошо, – сразу после финиша рассказывает Владимир Сафронов.

Среди женщин первой с результатом 1 час 17 минут 51 секунды прибежала к финишу Юлия Конякина. Женщина приехала в областной центр из столицы.

– Трасса тяжелая, рабочая. Я приезжаю второй раз во Владимир, и мне очень нравится. Замечательная поддержка зрителей, организация на высшем уровне. На трассе много точек поддержек с музыкой и пунктов питания, поэтому здесь все здорово. Будем приезжать еще, – выражает благодарность Юлия.

Все маршруты расположили в самом сердце Владимира. Спортсмены бегали возле белокаменных соборов. А со смотровых площадок открывался вид на пойму реки Клязьма.

Победители и призеры ушли с полумарафона не с пустыми руками. За первое место в дистанции 21,1 км присуждался денежный приз в размере 40 тыс. рублей. А маленьким спортсменам дарили плюшевый талисман полумарафона – львенка по имени Чемпи.

На Театральной площади для всех участников спортивного праздника работали интерактивные площадки. Дети могли попрыгать на батутах или нарисовать памятную открытку.

Не остались в стороне и любители зимнего вида спорта. Хоть и на дворе осень, но организаторы нашли выход – настольный хоккей.

Поддерживали спортсменов музыканты из Владимирской области. На трассе были организованы музыкальные точки. А у торговых рядов пели хиты последних лет.

Организаторы остались довольны мероприятием. Начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике ставит огромные цели на будущее полумарафона.

– Ощущение всегда от таких массовых праздников приятное, особенно, когда они спортивные. На мероприятии позитивная атмосфера. Народ доволен, не только наши владимирцы, но и гости города. Поэтому надо двигаться дальше, стараться с каждым годом все лучше и лучше делать, – рассказывает Марат Мангушев.

Не смотря на то, что жители Владимира были возмущены «беспредельной» стоимостью взноса за полумарафон, все спортсмены остались довольны. Каждый год в забеге участвуют люди из 100 городов по всей России. Они приезжают не только на соревнования, но и знакомятся с главными достопримечательностями «Золотого кольца».