Село Гришино Гороховецкого района завоевало Гран-при в региональном конкурсе «Самая красивая деревня Владимирской области». Населенный пункт обошел 78 конкурентов и завоевал главный приз – 200 тыс. рублей. Чем живет Гришино и как оно выглядит, журналисту сайта «День во Владимире» рассказала и показала староста села Альбина Корнилова.

Население  Гришино – около 300 человек. Буквально за полтора месяца жителям удалось восстановить родной уголок с нуля. Правление в свои руки взяла староста – Альбина Корнилова. Женщина уже 44 года живет в селе Гришино.

– Давно следим за конкурсом, поэтому решили поучаствовать в этом году. Своими силами в течении полутора месяцев перекраивали село, придавая ему новый облик, – делится Альбина Корнилова.

Работы у местных жителей было много. Обелиск был в запущенном состоянии, но с помощью местной администрации его преобразили. Ограждение, по словам старосты, привезли друзья из Дзержинска. Также во время урагана сорвало купол церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Его сельчане также восстановили.

– Работы предстоит очень много. Например, надо отреставрировать местную церковь. Она находится в ужасном состоянии, хотя является достопримечательностью Гороховецкого района. Ей уже 175 лет, – делится планами староста села Гришино.

Живут в селе креативные и разносторонние люди. Например, Мария заготавливает на зиму полезный Иван-чай.

– Собираю его сама в июне, когда все цветет. Сушу и готовлю на зиму порядка 10 трехлитровых банок для себя и родных сельчан. Иван-чай полезен своими своими свойствами. Грубо говоря, наше же здоровье находится у нас под ногами, – рассказывает Мария.

Угощают гостей сельчане и особыми ватрушками. Именно творожная ватрушка является фирменным блюдом на каждый праздник села Гришино.

Елена Грачева – мастерица на все руки. Женщина работает воспитателем, занимается с местными ребятишками. Елена делает невообразимое из подручных средств: церковь, дома, колодцы и многое другое.

Село Гришино славится творческими людьми. Юная художница Лиза рисует пейзажи родного края.

Создают картины и алмазами. Местная жительница увлекается алмазной вышивкой. Мастерица делает иконы и картины с природным мотивом.

Помнят и бережно хранят жители и историю родного села. Музей «Русская изба» находится в местной библиотеке. Гришинцы сумели сохранить до наших дней полотна, кувшины и инвентарь деревенского быта, который передали по наследству предки.

– У нас живут люди разных профессий. Это учителя, которые воспитали не одно поколение. Бригадиры животноводства, агрономы, но главная наша гордость – это доярки, на которое в советское время выпала ответственная доля. На их плечах держался совхоз. Он был богатый – было 2,5 тысячи крупного рогатого скота. Доярки активно участвовали в областных конкурсах, – вспоминает Альбина Корнилова.

Встречала комиссию конкурса необычная арт-инсталляция в виде невесты. Девушка хранила в себе много символов. Например, фата олицетворяла само село, а ласточки – символ мира, любви и дружбы.

На каждый праздник жители села Гришино поют заводные частушки. Местный творческий ансамбль «Селяночка» организовала директор районного центра культуры Татьяна Богатова.

– Лично благодарю Татьяну Богатову за помощь в преображении села. Она многое вложила в развитие Гришино и постоянно поддерживала нас, – благодарит Альбина Корнилова.

В 2014 году в селе Гришино провели газ. Поэтому, дачники активно перебираются из городов в населенный пункт.

– Мы как одна большая семья. Для нас нет приезжих и чужих. Все родные люди, и это главное, – с теплотой делится Альбина Корнилова.

Члены жюри отметили невероятную любовь к родному краю. Жители показали сплоченность и создали ощущение, будто участвуют в конкурсе не первый год, рассказывает воспоминания староста села Гришино.

– Куда потратим главный приз – будем решать коллективно. Нужно восстановить озеро, церковь. Надеемся, что красоту нашего села мы сумеем приумножить, – рассказывает Альбина Корнилова.

Ранее редакция «День во Владимире» рассказывала о звездной деревне Дворищи и душевном поселке Бавлены. Два населенных пункта стали лидерами в онлайн-голосовании.