Осенние дожди и холода пришли во Владимирскую область. Выходить на улицу в такую погоду не хочется, а отопление в домах еще не включили. Единственный выход – укрыться пледом, взять в руки кружку с чем-нибудь горячим и включить любимый сериал. 

Редакция «День во Владимире» собрала рецепты самых популярных согревающих безалкогольных напитков, которые можно приготовить в домашних условиях. 

Мексиканский кофе

Этот напиток понравится тем, кто устал от привычного растворимого кофе. Чтобы приготовить напиток, понадобится: 9 ложек мелко помолотых кофейных зерен, литр воды, сахар по вкусу, палочка корицы и 5 звездочек бадьяна. 

В кастрюльке или ковшике с толстым дном смешайте воду с сахаром. Добавьте корицу и бадьян. Готовьте до кипения, а затем засыпьте кофе. Накройте крышкой и дайте настояться в течение 5-6 минут. Перед подачей обязательно процедите напиток. 

«Пряный апельсин»

Для этого супервитаминного напитка потребуются: 150 мл яблочного сока, 50 мл клюквенного морса, 20 г лайма, 20 г апельсина, 20 г грейпфрута, 20 г сахара, а также палочка корицы или бадьян. 

Смешайте сок с клюквенный морсом, добавьте измельченные цитрусовые и сахар, а после – перемешайте. Поставьте на медленный огонь и нагрейте, не доводя до кипения. Готовый напиток разлейте по чашкам и в качестве украшения добавьте корицу или бадьян. 

Яблочный пунш

Для этого напитка лучше всего использовать натуральный яблочный сок. Всего его понадобится 750 мл. Также необходимо добавить 3 чайные ложки апельсиновой цедры и пряности: 1 чайная ложка молотой корицы 3 штуки гвоздики, 1/3 чайной ложки мускатного ореха и палочка корицы. 

До начала смешайте цедру и пряности, а затем – положите в марлю. Завяжите в плотный узелок. Поставьте емкость с яблочным соком на огонь, туда же положите «мешочек» со специями. Варите около 20 минут. В конце выньте узелок и разлейте напиток по бокалам. Украсьте каждый из них палочкой корицы. 

Глинтвейн

Этот знаменитый напиток приготовить в домашних условиях не так уж сложно. Вам понадобится: 125 мл клюквенного морса, малина, клубника, черная смородина, ежевика и мед – все по 20 г. Из специй: по 1 г корицы и гвоздики, а также звездочка бадьяна. 

Подогрейте, но не доводите до кипения клюквенный морс, добавьте в него пряности. Оставьте настаиваться в течение 15 минут. В конце добавьте ягоды и мед. Разлейте по бокалам и подавайте горячим. 

Сбитень

Это напиток, подающийся только в горячем виде. Рецепт сбитня был придуман много столетий назад в России. Для его приготовления потребуются: 2 чайных ложки мяты, 150 г меда, 1 чайная ложка корицы, 2 литра воды, 1/4 чайной ложки имбирного порошка, 100 г сахарного песка, 6 горошин черного перца, 3 чайных ложки сушеного зверобоя, 2 бутона гвоздики.

Залейте мед одним стаканом чистой воды и прокипятите. Образующуюся в процессе кипячения пену снимайте ложкой. В другой емкости залейте сахар одним стаканом воды, а затем добавьте туда прокипяченный мед. Поставьте получившуюся смесь на небольшом огне, но не дайте ей закипеть. Пряности залейте оставшимся количеством воды, закройте крышкой и оставьте на полчаса. После этого процедите настой и добавьте его в медово-сахарную смесь. Немного подогрейте сбитень – и он готов. 

Сейчас для жителей региона рецепты горячих напитков весьма актуальны. Хоть очень холодно не будет, но в пасмурную и сырую погоду захочется погреться. О том, что затяжные дожди придут во Владимирскую область, рассказал региональный Гидрометцентр. Такая погода продержится минимум до понедельника.