Жители деревни Хрястово под Владимиром опасаются начала строительства распределительного центра Wildberries на территории Колокшанского поселения. Люди боятся расширения дороги и бесконечного потока из фур, сообщила ВГТРК в среду, 14 сентября.

С точки зрения сельчан, расширение проезжей части неизбежно. А это значит, пострадает экология и безопасность. В администрации Собинского района опасения опровергают. По данным чиновников, центр торговли построят за заводом «Волгобас», расположенного в нескольких километрах от Хрястово.

– Работы по реконструкции автомобильной дороги Волга – Угор в деревне Хрястово не планируются. В данном населенном пункте планируем в рамках строительства инфраструктуры провести центральное водоснабжение и водоотведение, – процитировало издание слова Елены Андреевой, первого заместителя главы администрации по экономике и развитию инфраструктуры.

Деревня Хрястово находится рядом с трассой М-7 Волга, что сыграло роль при выборе локации под размещение. Об этом власти сообщали еще прошлой осенью, когда анонсировали проект распределительного центра Wildberries. Вложения инвесторов оценили тогда в 8 млрд рублей, выгоду для жителей района – новыми вакансиями: запуск должен принести порядка 5 тыс. рабочих мест. Реализация проекта запланирована на 2022-2023 годы.