Уникальный экспонат – кокосовый кубок в форме совы эпохи Ивана Грозного украсит коллекцию музея Александровская слобода. Реставрация единственного в стране экспоната такого рода уже завершилась, сообщил ТАСС в четверг, 15 сентября.

Реставраторы укрепили разрывы металла, восстановили подвижность крыльев, вставили нефриты в глаза птице. Экспонат должен украсить основную музейную коллекцию в ближайшее время.

У артефакта – богатая история. Кокосовые кубки на Руси были редкостью: как правило, их привозили иностранные послы в качестве даров. Предположительно, именно так «сова» появилась в коллекции Ивана Грозного. Кубок изготовили в 16 веке в Германии. Его высота порядка 19 см, есть серебряные элементы общим весом 200 гр. 

Туловище из кокосового ореха, украшено резьбой в виде оперения. Голова, лапы, хвост и крылья – из серебра с позолотой, украшены чеканкой под оперение. На серебряном ободке есть надпись на немецком языке: «Кто из меня пьет, тот становится веселым», написало агентство со ссылкой на слова главного хранителя музея Елены Жилкиной.